+7 (343) 2873640

Оптическая коррекция слабовидения

Оптическая коррекция слабовидения

Вслед за раком самым страшным недугом считается слепота. Это потенциальное условие тяжелой недееспособности и угроза качеству жизни человека.

По данным международной неправительственной организации СВМ в мире более 37 млн. слепых людей и более 124 млн. с пониженным зрением. Около 7 млн. людей слепнут ежегодно.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации около 1 млн. младенцев рождаются с плохим зрением, а к 15 годам количество детей с нарушением зрения увеличивается в три раза. Потеря зрения и проблемы, связанные с его ухудшением, требуют значительных затрат на социально-экономическую поддержку этой группы людей со стороны государства.

В России ежегодно регистрируются 500 тыс. инвалидов по зрению, а каждый второй житель страны страдает заболеванием глаз. Глазная заболеваемость в России неуклонно возрастает, и в большинстве регионов превышает среднеевропейские показатели в 1,5-2 раза. Снижение зрения до 0,05-0,03 делает человека практически полностью зависимым от окружающих людей.

К слабовидящим относятся лица со значительным снижением остроты зрения, у которых острота зрения лучшего глаза с обычной оптической коррекцией составляет 0.05 – 0,2 диоптрии. Слабовидением считается такое состояние зрения, при котором никакими средствами коррекции аметропии нельзя достичь остроты зрения выше, чем 0,3.

Слабовидение наступает вследствие аномалий развития или болезней глаз, которое нередко представляет собой проявление общего заболевания организма. Причинами слабовидения являются такие заболевания, как: глаукома, диабетическая ретинопатия, амблиопия, нистагм, альбинизм, микрофтальм, дегенерация сетчатки, макулодистрофия. Но все-таки в большинстве случаев слабовидение является следствием аномалий рефракции глаза. Слабовидение отрицательно сказывается, прежде всего, на процессе зрительного восприятия, затрудняя и замедляя его. При слабовидении образуются недостаточно четкие, нестойкие, а иногда и неправильные представления воспринятых предметов.

Человек с низким зрением испытывает затруднения или не выполняет ту работу, которую делает человек с обычной очковой или контактной коррекцией. Он имеет более низкую трудоспособность, нуждается в социальном обучении, в трудовой, бытовой, социальной и медицинской реабилитации.

Жизнь в нашем обществе построена на визуальных задачах (чтение, ориентация в населенном пункте, ведение домашнего хозяйства, вождение и т.д.). Посредством зрения человек воспринимает более 80% всей информации. Примерно 12% приходится на слух. 3% — обоняние и лишь 2% на вкус и осязание.

В оптике для коррекции зрения слабовидения используется принцип увеличения, т.е. один и тот же предмет на разных расстояниях будет иметь различное изображение на сетчатке.

Если в 2 раза уменьшить расстояние до предмета, то получится 2-х увеличение на сетчатке. Расстояние для чтения при слабовидении в оптике 25 см – аdd +4,0Д. Угол зрения сравнивается с объектом, который находится на расстоянии 25 см.

Применение средств для повышения качества изображения на сетчатке, и приборов, увеличивающих ретинальное изображение (оптических и электронных), используемых для различных нужд, позволяет существенно улучшить жизнь лиц с низким зрением. Эффективность подбора средств для повышения качества изображения на сетчатке зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов.

При наличии у человека слабовидения, оказать помощь в решении зрительных проблем можно различными техническими средствами помощи слабовидящим – тифлотехникой. Например: очковыми лупами (положительная линза или система линз высоких рефракций), гиперокулярами (для монокулярного использования), бинокулярными очковыми лупами, ручными увеличителями, телескопическими очками, электронными увеличителями.

Лупы широко используются для различных видов работ со зрительным контролем. Лупа – увеличительный прибор с двухтысячелетней историей продолжает пользоваться популярностью. Они успешно сочетаются с очками – гиперокулярами моно или бинокулярного применения, усиливая увеличение. При прогрессирующем снижении зрения лупа является первым средством, к которому обращаются, нередко самостоятельно, слабовидящий человек.

По техническим характеристикам лупы подразделяются на: ручные, карманные, складные, опорные, накладные, лупы-линейки, фиксируемые на очках, без освещения и с подсветкой. Все лупы бывают разной кратности и конструкции.

Ручные лупы хорошо сочетаются с коррекцией зрения очковыми или контактными линзами. Их недостатком является необходимость удерживать в руке на фиксированном расстоянии. Как правило, ими пользуются только для кратковременной зрительной работы, располагая от объекта на расстоянии несколько меньше фокусного, чтобы увеличить глубину резкости и уменьшить аберрации, возникающие по периферии линзы, но с некоторой потерей увеличения.

Расстояние «лупа-глаз» может быть произвольным, однако по мере удаления глаза от лупы пропорционально уменьшается поле зрения.

Ручные лупы портативны, небольшого веса, не требуют специального рабочего места, очень удобны для кратковременного использования. Их применяют при рассматривании ценников и чеков в магазине, счетов, коротких записей.

Накладные лупы подразделяются на: строчные, полустрочные и полусферические, однолинзовые и комбинированные. Лупа имеет определенное фокусное расстояние и размещается непосредственно на тексте. Эти лупы удобны для длительной зрительной работы, особенно лицам пожилого возраста, с суженным полем зрения, с эсцентричной фиксацией взора при наличии скотом в поле зрения.

Скотомой называется очаговое выпадение полей зрения, т.е. видимого глазом пространства. Бывают случаи, что человек не замечает скотому, и она обнаруживается только при обследовании.

Выпадение участка в самом центре поля зрения свидетельствует о макулодистрофии, возрастном дегенеративном поражении желтого пятна (макулы) сетчатки глаза.

Лупы-линейки или строчные лупы увеличивают буквы в вертикальном направлении, без увеличения их по горизонтали, что сохраняет неизменную длину строки. В некоторых из них введена узкая полоска, помогающая слабовидящему человеку сохранять строку.

Лупы, фиксируемые на очках, используются для различных видов ручных работ, рассматривания деталей, их также можно использовать при письме и чтении, сочетая с очками для близи и с очками гиперокулярами. Такие лупы могут быть в двух вариантах: бинокулярного и монокулярного применения.

Бывают также специальные лупы, например «лупы для рукоделия» с фиксацией линзы на груди пользователя, настольные лупы на подставке. Их увеличение не превышает 2,5 – 3 х.

Выпускаются также лупы специального назначения, для конкретных работ. К ним относятся лупы для швейных машин, выполнения маникюра и др.

К достоинствами применения луп, при наличии у человека слабовидения, относятся такие факторы, как наличие большого диапазона увеличений, небольшой вес, а также возможность использовать с другими оптическими увеличителями. Лупами пользуются около 90% лиц с низким зрением.

К сожалению, при пользовании лупами, имеются и недостатки. Для пожилого человека с пониженным зрением для чтения на близком расстоянии, могут возникнуть определенные трудности.

Новая сенсомоторная координация головы, глаз, руки и тела требует времени для освоения. Человеку также необходимо приспособиться к уменьшению поля зрения. Он должен безошибочно устанавливать рабочее расстояние, оптимальное освещение с применением, при надобности, дополнительных источников света.

В настоящее время, слабовидящие чаще стали применять технические средства реабилитации (тифлосредства) – электронные устройства. В отличие от оптической лупы электронное устройство имеет большую площадь изображения и больший коэффициент увеличения. Четкость изображения сохраняется на всей площади экрана, что делает чтение особенно комфортным.

Электронные устройства (электронные лупы, цифровые лупы, видеолупы) – это компактное устройство с камерой и экраном, которое позволяет просматривать увеличенное изображение в различных режимах. Этот вид тифлотехники – отличное решение для людей с ослабленным зрением, предназначенного для прочтения текстов с мелким шрифтом (рецептов, инструкций, информации на упаковках) и рассматривания мелких деталей.

Безусловным преимуществом цифровых электронных устройств (луп, видеоувеличителей) перед обычными оптическими лупами являются следующие факторы:

1. Разница в коэффициентах увеличения. Электронные устройства (лупы) позволяют добиться коэффициента увеличения до 25х на экране 4,3 дюйма. Максимальный коэффициент увеличения обычной лупы 8-10х. Такой предел увеличения обусловлен законами оптической физики.

2. На экране электронного устройства (лупы) можно легко и просто читать текст видя целые слова, а при аналогичной кратности простой лупы, текст возможно читать только по буквам, т.к. у обычных луп очень мала площадь изображения. Существует прямая зависимость: чем больше коэффициент увеличения обычной лупы, тем меньше ее диаметр. Например, при увеличении 8х, диаметр обычной лупы будет около 3 см, что позволит увидеть только одну букву.

3. Электронные устройства (лупы) не дают краевых искажений, а при чтении через обычную лупу по краям изображение становится нечетким, и начинает размываться.

4. Благодаря наличию функции «стоп-кадр» электронное устройство (лупа) позволяет зафиксировать изображение (сфотографировать) и потом рассматривать его в спокойной обстановке (например: состав продукта или срок годности). С обычной лупой сделать это не возможно.

5. Электронные устройства имеют также настройки цветовых режимов, в том числе: полноцветный, черно- белый, негатив, голубой на белом, черный на желтом, голубой на желтом, черный на зеленом, позволяющие людям с различными нарушениями зрения максимально комфортно воспринимать информацию.

6. Некоторые модели электронных устройств позволяют выводить изображение на экран телевизора и компьютера, т.е. если требуется еще большее увеличение, то имеется возможность просматривать изображение на большом экране. С обычными лупами такие манипуляции не возможны.

7. Также электронные устройства позволяют осуществлять пошаговое изменение коэффициента увеличения в зависимости от размера рассматриваемых деталей. Регулировать коэффициент увеличения обычной лупы можно только удаляя или приближая ее к рассматриваемому объекту. Это не очень удобно, если держать лупу на весу и технически не возможно, если лупа расположена на подставке.

Добавить комментарий