+7 (343) 2873640

Офисные линзы (Линзы офисного дизайна) «Extenso» — альтернатива привычным очкам для близи.

Офисные линзы (Линзы офисного дизайна) «Extenso» — альтернатива привычным очкам для близи.

С июля месяца 2011 года магазин «САГА-ОПТИКА» внедрил в медицинский технологический процесс магазина подбор и назначение офисных очковых линз французской компании BBGR «Extenso».

Ранее эти очковые линзы отсутствовали в оптических предприятиях, расположенных на территории Свердловской области и городе Екатеринбурге, хотя в столице нашей Родине, в г.Москва, этими линзами с большим удовольствием пользуются граждане, сохраняя здоровье и молодость своих глаз, уже более 5 лет.

Чтобы у пользователей очками с офисными линзами «Extenso» не возникло эффекта обманутого ожидания заведующий магазином «САГА-ОПТИКА» Серкова Ольга Геннадьевна в очередной раз подробно расскажет об этом уникальном оптическом медицинском изделии и его работе.

Линзы офисного дизайна «Extenso» французской компании BBGR дают возможность пользователю очками точно также комфортно читать, писать, работать с документами, как и в очках для чтения, при этом данные линзы «разгружают» глаза, позволяют видеть дальше вокруг себя (компьютер, собеседника, коллег).

Очки с линзами офисного дизайна являются наиболее физиологичными для глаз, они «притормаживают» рост возрастного «плюса». Появляется шанс пользоваться одними очками дольше, что дополнительно экономит денежные средства. Эти очки украсят пользователя, т.к. окружение не поймет, что Вы носите очки для чтения (нормальная посадка, не на кончике носа, не снимаете для перевода взгляда на компьютер и собеседника) и т.д.

У Вас теперь есть выбор – пользоваться привычными однофокальными линзами для близи, или попробовать принципиально новый подход к проблеме коррекции возрастного зрения, который реально может изменить Вашу жизнь и подарить несравнимый комфорт Вашим глазам при работе на разных рабочих расстояниях в течение длительного времени.

Линзы офисного дизайна «Extenso» предназначены для чтения и работы на средних расстояниях, в них нет зоны дали, в отличие от прогрессивных линз.

Офисные линзы «Extenso» показаны всем пресбиопам (старше 40 лет) с аддидацией (возрастной добавкой) свыше 1.00 для работы на близких и средних расстояниях, т.е. как очки для близи, но с возможностью видеть на средних расстояниях (не в даль!).

Противопоказаний при назначении линз офисного дизайна «Extenso» нет.

Они рекомендуются так же, как и обычные однофокальные линзы для близи.

Тем не менее, имеется группа риска – это:

  • Миопы (близорукие), которые привыкли пользоваться очками для дали при работе за компьютером, т.е. в режиме гиперкоррекции. При надевании линз «Extenso» им будет не хватать привычной остроты зрения на средних расстояниях.
  • Пресбиопы, которые пользуются очками для близи с недостаточной оптической силой и приспосабливающиеся работать в них в средних зонах, наравне с близью (например, необходима коррекция для близи +2.00, а очки используют +1.50, работая в них и с документами и за компьютером).

Однако, практика показывает, что самым главным в привыкании к любым очкам, любой коррекции зрения, в том числе к очкам с линзами офисного дизайна «Extenso», является мотивация пользователя коррекцией зрения, его желание сохранить здоровье и молодость своих глаз.

Подбор и назначение линз офисного дизайна «Extenso» это серьезный труд не только специалиста, занимающегося подбором и назначением средств коррекции зрения, но и самого будущего пользователя очками.

Поэтому, прежде всего, на эту непростую медицинскую процедуру, необходимо запланировать достаточное время. За пять минут, как это требуют некоторые пациенты, сделать это качественно не возможно.

Когда решение принято, а именно: Вам за 40 лет, но Вы молоды, энергичны, профессионально деятельны, хотите сохранить здоровье своих глаз, при этом Вам требуется помощь очковой коррекции для чтения, работе за компьютером, а также при общении с коллегами; или Вы находитесь дома: Вам необходимо прочитать рецепт какого-то блюда, готовить пищу и смотреть телевизор, т.е. при любой ситуации, когда имеются зрительные нагрузки на расстоянии от 30 см до 4 метров, необходимо обратиться в оптику за очками с линзами офисного дизайна.

Подбор линз офисного дизайна «Extenso» осуществляется в соответствии со стандартным алгоритмом подбора очков для близи монокулярно и бинокулярно, а также поверяется необходимая коррекция для дали.

Исследование остроты зрения и необходимой коррекции зрения осуществляется субъективным и объективным способами. В любом случае, необходимая коррекция зрения назначается по комфортности и индивидуальной переносимости оптической силы корригирующих линз, а не просто по показаниям авторефкератометра, при этом обязательно исследуется возможная гипо – или гиперкоррекция с помощью специальных тестов.

Достоинством линз офисного дизайна «Extenso» является то, что у линзы «Extenso» есть четкие зоны, отвечающие за определенные рабочие расстояния.

Это:

  • центр зоны близи, рабочее расстояния около 40 см, в этой зоне при проверке линзы на приборе, определяющем оптическую силу очковой линзы, видим конкретную рефракцию – силу очковой линзы необходимую для работы в близи;
  • центр зоны, отвечающей за рабочее расстояния 50-70 см (зона рабочего стола), в этой зоне при проверке линзы на диоптриметре видим также конкретную оптическую силу линзы, слабее на ¼ от величины дегрессии;
  • центр зоны компьютера и собеседника, в этой зоне при проверке линзы на диоптриметре видим оптическую силу линзы, необходимую для коррекции зрения конкретного пациента на расстоянии 50-70 см; 
  • зона полного убывания дегрессии находится на расстоянии 19 мм от центра зоны близи вверх. В этой зоне достигается максимальная глубина зрения, возможная в линзах офисного дизайна, но не даль! В этой зоне при проверке линзы на диоптриметре, видим оптическую силу линзы слабее ровно на столько, насколько подобрана и определена величина дегрессии (уменьшение оптической силы линзы).

Специалист, занимающийся подбором и назначением линз офисного дизайна «Extenso» обязательно демонстрирует работу этих изделий.

Наглядная демонстрация работы линз офисного дизайна «Extenso» заключается в следующем: в примерочную оправу устанавливаются подобранные линзы для чтения, пациенту предлагается почитать текст на расстоянии 30-40 см, при этом человек должен четко и контрастно видеть предлагаемую для тестирования картинку, затем ему будет предложено перевести взгляд на расстояние 80-100 см. Изображение у пациента будет нечетким, возникнет желание посмотреть поверх очков, поэтому следующий этап заключается в изменении (уменьшении) оптической силы линзы, т.е. создании условий, когда пациент в очках комфортно должен видеть на расстоянии 80-100 см. Последним этапом демонстрации работы линз является оценка максимальной глубины зрения в пределах кабинета, которую могут обеспечить линзы офисного дизайна «Extenso». Практика показала, что максимальная глубина зрения в пределах помещения у каждого пользователя очками индивидуальная.

Особое внимание обращаем на то, что демонстрация работы линз «Extenso» осуществляется с помощью однофокальных линз из медицинского набора пробных очковых линз, что не дает возможность почувствовать эффект аббераций в боковых зонах, которые, пусть даже небольшие, но присутствуют во всех мультифокальных офисных линзах, чтобы не возникало эффекта обманутого ожидания.

Каждый пользователь очками, в том числе и с линзами офисного дизайна «Extenso» должен помнить, что существует период адаптации к приобретенному медицинскому изделию, особенно к высокотехнологичному и особенно, корригирующему астигматизм. В сложных случаях этот период достигает 21 дня.

Основные рекомендации по выбору оправы при оформлении заказа на изготовление очков с линзами офисного дизайна «Extenso»:

  • оправа должна сидеть удобно, неподвижно держаться на носу и должна обеспечивать требуемое расстояние от центра зрачка до нижнего ободка оправы (минимальную установочную высоту). Для линз «Extenso» это расстояние составляет от 12 мм до 15мм. Расстояние от верхнего края оправы до зрачка должно быть не менее 10 мм;
  • размер оправы должен быть максимально приближен к межцентровому расстоянию заказчика для наименьшей децентрации линзы.

Заключительным этапом, когда определены необходимы очковые линзы и выбрана оправа для изготовления заказа, является этап проведения разметки оправы непосредственно на лице пациента для установки линз офисного дизайна «Extenso». Эта процедура требует терпения и согласованного труда медицинского работника и пациента. От точности проведенной разметки напрямую зависит качество изготовления высокотехнологичного изделия – очков корригирующих.

Пользователям, впервые надевшим  очки с линзами офисного дизайна «Extenso», необходимо знать, что первое время может возникать эффект изменения зрительного пространства в средних зонах. Нужно помнить, что эти линзы не предназначены для постоянного ношения, и они не дают полной коррекции вдаль. Не допускается чередовать предыдущие однофокальные очки с новыми очками, т.к. это замедлит и затруднит процесс адаптации к линзам мультифокального дизайна «Extenso».

Преимущества линз «Extenso®» очевидны: они дают возможность увеличить глубину зрения пользователю очками для близи и расширить его возможности при работе на близких и средних расстояниях – это больше, чем просто очки для чтения!

Более того, европейскими оптометристами уже давно доказано, что использование этих линз замедляет темпы развития пресбиопии. По сравнению с однофокальными линзами, линзы офисного дизайна позволяют видеть объекты, находящиеся дальше, чем на 40см (обычная дистанция для близи) и не утомляться в течение рабочего дня. Они не требуют адаптации, не имеют периферических зон искажения и сужения полей зрения вблизи и на средних расстояниях. После использования линз офисного дизайна очень легко перейти на ношение прогрессивных линз.

В линзах офисного дизайна Extenso® есть индивидуальные положительные особенности, обеспечивающие Вам дополнительные преимущества:

  • в линзах Extenso® применяется концепция асимметричного дизайна для обеспечения комфортного зрения, т.е. разный дизайн правой линзы и левой линзы. Это позволяет Вам долгое время работать на разных расстояниях без усталости и напряжения;
  • линзы Extenso® изготавливаются трех типов, это дает возможность оптикам предложить Вам их (такие линзы) не зависимо от Вашего возраста;
  • линзы Extenso® выпускаются в двух органических материалах: 1.5 и 1.6, соответственно у Вас нет ограничений в выборе оправ: материал 1.6 позволяет их установить в безободковые оправы и в оправы на леске. Этот эластичный, прочный материал не образует сколов и трещин на линзе в процессе повседневного использования очков;
  • линзы Extenso® подходят практически для любого зрения, т.к выпускаются в широком диапазоне диоптрий (от -5.00 до +6.00 в индексе 1.5 и от -7.00 до +7.00 в индексе 1.6) и предлагают Вам богатый выбор покрытий и тонировок;
  • линзы Extenso® очень эргономичны, они могут быть установлены даже в очень узкие современные оправы, обеспечивая при этом естественное положение головы и тела при длительной нагрузке на рабочем месте.

Аргументы «ЗА» EXTENSO:

  • Разгружают аккомодацию — задерживают рост пресбиопии.
  • Не подчеркивают возраст клиента – нет необходимости смотреть поверх очков при общении с собеседником и при работе за компьютером.
  • Раздвигают зрительное пространство, при том же комфорте, что в однофокальных очках для близи.
  • 3 вида дегрессии (1.0, 1.5 и 2.0 диоптрии) – любая возрастная аудитория.
  • 50% дегрессии в центровочном кресте – естественное положение головы при работе за монитором и общении с собеседником.
  • Четкая формула изменения оптической силы линзы снизу вверх – возможность быстро и наглядно продемонстрировать клиенту функциональность линзы при подборе очков в медицинском кабинете.
  • Асимметричный дизайн – обеспечивает отличное бинокулярное зрение.
  • Маленькая установочная высота 12мм – легкое нахождение ЗОНЫ БЛИЗИ, отсутствие необходимости менять положение головы при переходе с однофокальных очков, возможность установки линз даже в узкие оправы.
  • Index 16 – прочный материал позволяет установить линзы в безободковые и оправы на леске.
  • Наличие D70 в диапазоне от +0,75 до +3,00 на складе в Москве.
  • Широкий диапазон рецептурного изготовления во Франции.
  • Отсутствие противопоказаний при назначении.
  • Легкий переход на линзы прогрессивного дизайна.

Добавить комментарий